Богоявленский храм в Вильве жители восстанавливают своими силами, которых не хватает…

Мне 55 лет и моя родословная связана с Пермским краем, корни уходят в село Вильва. На протяжении более 300 лет мои предки жили на этой земле. Рождались дети, умирали старики, люди трудились на земле и любили её, веровали и ходили в храм. Их жизнь неразрывно была связанна с Богоявленской церковью.

Храм в селе сначала был деревянным, затем в 1779 году была построена большая каменная церковь. Престолов у церкви было два: главный — Богоявления Господня, второй — в приделе, освящен во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы. После революции, в 1930-м году храм закрыли, а чуть позже здание церкви передали в пользование машинно-тракторной станции.

Выстоявшая, пережившая страшные времена, стоит в нагорной части села, украшая округу, величественная, но разрушенная Богоявленская церковь без креста!

Жители Вильвы свято верят, что с Божией помощью и участием неравнодушных людей удастся восстановить храм. Богослужения со священником проходят редко, но старосту прихода благословили читать акафист по воскресным дням и большим церковным праздникам, что вильвенцы и делают. Радуются каждому пожертвованию и молятся за всех жертвователей! Работа по восстановлению ведётся своими силами, но люди не унывают.

Мне хочется верить, что в веками намоленном храме скоро будет кипеть духовная жизнь. Селяне смогут как и раньше ходить на службы, исповедоваться, причащаться, крестить и отпевать своих близких.

Ведь как и тогда, в далеком 1779 году, храм возводился на пожертвования прихожан, так и сейчас восстанавливается только с их помощью, всем миром!

Татьяна Деревнина

Предложить помощь можно позвонив отцу Дмитрию Кнышову по номеру

+7 (992) 227-76-00

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *