Верующие в селе Вильва своими силами восстанавливают храм

Как и в далёком 1779 году жители села Вильва на  свои средства построили храм в честь Богоявления Господня с приделом святого Прокопия Устюжского, Христа ради юродивого, так и сейчас своими силами трудятся  над его восстановлением.

В советские годы храм был закрыт, а в его стенах располагалась машинно-тракторная станция (МТС), стояли станки. Об этом напоминают большие проломы в стенах и пол, залитый маслом. Немало трудов нужно положить сейчас на его восстановление.

Из богослужений в храме пока совершаются только молебны. Настоятель храма священник Дмитрий Кнышов встречается с прихожанами в Вильвенском сельском Доме культуры, где в рамках культурно-досуговых мероприятий проходят «Беседы с батюшкой».

Каждый раз, приходя в храм потрудиться, прихожане начинают работу с молитвы, с призывания помощи Духа Святого на всякое доброе дело. Своих сил не хватает, поэтому только так — с Божией помощью. Сейчас мужчины уже разобрали старые строительные леса, которые устанавливались для ремонта стен и кровли, доски аккуратно складировали. В алтаре женщины убрали только половину мусора, накопленного за многие годы, пока храм находился в запустении. Устали, но дочистили до пола.

-Будем продолжать. Тяжело, конечно, но только так, своим трудом мы сможем потихоньку восстановить храм, — говорят они.

Село не вымерло до сих пор, потому что храм ещё стоит. А если восстановить его, то и село заживет новой жизнью. Ведь с храмом связана вся жизнь православного человека, в храме мы получаем особую благодать в таинствах, в том числе и в таинстве причащения Святых Христовых Тайн.

-Доброе дело, особенно, если оно касается восстановления храма, всегда делается всем миром, сообща, — говорит настоятель храма отец Дмитрий. Пока мы не можем служить в храме Литургию — нет необходимой для этого церковной утвари. Сейчас вот ищем финансовые возможности для её приобретения. Если кто-нибудь захочет помочь жителям Вильвы в восстановлении храма, то помощь будет всегда к стати.

Для каждого человека непросто дается понимание своего места в жизни и истории страны. Сейчас в Церковь приходят люди, которые чувствуют вину за своих предков, при попустительстве которых разрушались храмы. Радует, что в глубинке таких людей становится всё больше.

Телефон настоятеля храма: +7 919 717 77 46;  +7 992 2277 600 — отец Дмитрий Кнышов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *